День победы!

День Победы!

9 мая в России отмечается всенародный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистов и их союзников.

Это праздник  священный для каждого из нас, для всех тех, кто любит свою Родину, кто помнит, кто не забывает подвиги отстоявших отчизну. Минуло 70  лет с той поры, когда завершилась самая кровопролитная война. Время неумолимо движется вперед. Уходят из жизни солдаты войны, спасшие нашу Родину от фашизма. Их остается все меньше и меньше. И мы должны помнить, какой ценой досталась Красной Армии  Победа. Это нужно всем живущим на земле, чтобы не зачерствели сердца, чтобы потомки помнили подвиг солдат Великой Отечественной войны. Из нашего села Латышовка ушли более 300 человек защищать свою Родину, не вернулось 139.

По всей стране прошли митинги и мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы.   В Латышовском сельском поселении с раннего утра 9 мая в Сельском клубе зазвучали песни военных лет. С 8 часов и в течение дня у обелиска несли Вахту Памяти учащиеся школы. В 10.00 началось шествие участников торжественного митинга под военный марш, в шествии принимали участие администрация села, депутаты, учителя, учащиеся школы, приглашенные гости и жители села. Они несли в руках фотографии участников ВОВ, тем самым принимая участие в акции «Бессмертный полк», венки и цветы.

Главными, самыми уважаемыми  и дорогими гостями на торжественном митинге были ветераны Великой Отечественной войны  - Емагулов  Шамиль Хусяинович. и Сочнов Алексей Иванович.

Праздничное мероприятие началось с Гимна России и возложения цветов  к обелиску, минуты молчания, приветствия ветеранов войны. Концертная программа «Поклонимся великим тем годам» прошла в  празднично украшенном зале  Сельского клуба. Здесь же была представлена стена Памяти «Скажем «Спасибо!» Герою войны» с использованием материалов Бессмертного полка. Стена Памяти - это сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, воспитание чувства уважения и благодарности за великий подвиг, совершенный нашими земляками. И работа в этом направлении обязательно будет продолжена.

Приветственными словами   открыли праздничную программу  глава Латышовского сельского поселения Арюкова Р.А., директор МБОУ «Латышовская  СОШ»  Кадрякова Т.А, от имени  ветеранской организации выступила Кильмаева А.А., от имени депутатов райсовета Поташов Р.З. С поздравительной речью  выступила дочь ветерана Сочнова  Раиса Алексеевна. Она поблагодарила всех, кто оказывает помощь, заботу и внимание ветерану, проживающему в деревне Картлей.

Никто не остался равнодушным во время исполнения песен и стихов, слезы выступали на глазах от гордости за солдат – красноармейцев. Завершился праздник песней «Поклонимся великим тем годам!»

Все желающие отведали солдатской каши с тушенкой и чая с блинами, предложенной Полевой кухней, организованной с помощью индивидуальных предпринимателей  Байчуриной Румии Юнеровны, Бикмаевой Румии Салеховны и Кильдеева Рафика Шамилевича.

В честь 70 – летия Великой Победы  активистами села и сторонниками здорового образа жизни был организован футбольный турнир между  учениками, студентами и «ветеранами».

Вечером состоялся  еще один торжественный концерт в честь 70-летия Победы на площади в центре села, в котором принимала участие молодежь.

Праздничные мероприятия  завершились фейерверком. Спонсором   торжественного  фейерверка был депутат райсовета и председатель  Совета депутатов Александр Стапанович Пиваев.

Много было сказано благодарственных и теплых слов в адрес тех, кто сражался на поле боя, и тех, кто самоотверженно трудился в тылу, помогая отстоять независимость нашей Родины и спасти мир от фашизма.

Вечная память героям Великой Отечественной войны!