Заведующая муниципальным архивом...

Заведующая муниципальным архивом З.К.Алтаева за патриотическое воспитание молодого поколения и работу по увековечиванию историко-патриотического наследия награждена знаком «Музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг.»

Осуществляя деятельность по патриотическому воспитанию, государственные и муниципальные архивы Республики Мордовия используют разнообразные виды работ: подготовка публикаций больших и малых форм, информаций на страницу Республиканской архивной службы официального сайта органов государственной власти Республики Мордовия; проведение радио и телепередач; организация и проведение выставочной и экскурсионной работы, праздничных мероприятий, конкурсов; создание и пополнение БД «Фронтовые судьбы уроженцев Мордовии в фотографиях и документах»; создание молодежных объединений, приобщение студентов и учащихся к исследовательской и архивной работе.

Патриотическому воспитанию подрастающего поколения служат проведение праздничных мероприятий: Всероссийский день архивов, Международный день архивов, конкурсов компьютерных презентаций «Родной язык в моей семье», конкурс учебно-исследовательских работ «Юный архивист».

Муниципальным архивом администрации подготовлены выставки: «Экскурс в историю», «Наша история», «Мы ими гордимся!» и статьи: «Документальное и историко-культурное наследие», «Возрожденному Кадошкинскому-25 лет», «Командир расчета», «Фронтовые судьбы в фотографиях и документах», «Возрожденный праздник-День Героев Отечества», «Гордимся своим героем»,«Блокада Ленинграда: история 900 дней осады», «Битва за Сталинград», «Сбор фотографий и документов», проведены уроки мужества и патриотические часы: с учащимися 1-11-х классов МБОУ «Латышовская СОШ» патриотическй час на тему «Ленинград в осаде», с учащимися 1-9-х классов МБОУ «Большеполянская ООШ» урок мужества «Он защищал Сталинград», с учащимися 10-го класса МБОУ «Кадошкинская СОШ» урок архивоведения, который сопровождался показом презентации на тему «Определение организаций-источников комплектования государственных и муниципальных архивов».

Муниципальный архив администрации продолжает работу по сбору документов и фотографий, пополнению электронной базы данных «Фронтовые судьбы уроженцев Мордовии в фотографиях и документах».